SuiCMC winner list

Schweizermeisterschaften gibt es seit 1993, allerdings in den ersten Jahren ohne vorgegebenen Modus. SuiCMC fanden bisher an folgenden Orten statt:

2016 Vevey
1. Anna Hostettler (Flash Zürich)
2. Renate Bucheli
3. Line Grezet
4. Cécile Bloch
5. Verena Poncet
1. Laurent Küng (Vélocité Lausanne)
2. LY Nguyen
3. Daniel Wipfli
4. Mathias Aebi
5. Luca Borra

2015 St.Gallen
1. Astrid Narud (Berlin)
2. Lisa Kromm (Karlsruhe)
3. Cécile Bloch (Paris)
4. Renate Bucheli (Velokurier Luzern)
5. Yvonne Gschwend (Velokurier St. Gallen)
1. Remy Vuillemin (Veloblitz Zürich)
2. Burkhard Schlenkrich (Karlsruhe)
3. Jan Johannsmeier (Frankfurt)
4. Adrian Stumm
5. Manuel Aeppli (Velokurier Bern)

2014 Nyon

2013 Freiburg im Breisgau (D, als kombinierte TriCMC für Österreich, Deutschland & die Schweiz)
Bergsprints: 1. Katja Tarwitz (Würzburg); 1. Hagen Hübner (Basel)
Sprints: Josephine Reitzel (Lausanne) / André Schönhofer (Mainz)
Skid: Jerome Thiriet (Basel)
Track Stand: Raphael Pfeiffer (Lausanne)
Main Race Women:
1. Clara Felis (Wien)
2. Ursle Schneider (Basel)
3. Josephine Reitzel (Lausanne)
Main Race Men:
1. Johannes Schmid (Freiburg)
2. Jonas Vuille (Lausanne)
3. Martin Lichtenfels (Rhein-Main)

2012 Biel
1. Lukas Wille, Velokurier Bern
2. Adrian Stumm, Flash Zürich
3. Yannik Pankrath, Kurierzentrale Basel
1. Ursula Schneider, Metropol Basel
2. Nathalie Wenger, Velopostale Genf

2011 Winterthur & Zürich
1. Raphael Faiss, Velocite Lausanne
1. Tyna Fritschy, Velokurier Bern

2010 keine SUICMC

2009 Basel (TriCMC als kombinierte CMC für D, F & die CH)
1. Martin Brunner, Flash Zürich
2. Dominique Metz, Velocite Lausanne
3. Tristan Blanchard, Velokurier Biel
1. Nathalie Wenger, Velopostale Genf
2. Aline Fontanet, Velopostale Genf
3. Regula Huber, Velokurier Luzern

2008 Luzern
1. Raphael Faiss, Velocite Lausanne
1. Pia Christen, Velokurier Bern

2007 Lausanne
1. David Haberthür, Velokurier Bern
1. Judith Vetter, Veloblitz Zürich

2006 Zürich
1. Patrick Wettstein, Flash Zürich
1. Nathalie Moser, Velokurier Bern

2005 Genf
1. Raphael Faiss, Velocite Lausanne
1. Rahel Piccard, Velokurier Bern

2004 Bern
1. Raphael Faiss, Velocite Lausanne
1. Rahel Piccard, Velokurier Bern

2003 Luzern
1. Stefan Fröhlich, Flash Zürich
1. Pia Christen, Velokurier Bern

2002 Genf
1. Dominique Metz, Velocite Lausanne
1. Kasia Goos, Velocite Lausanne

2001 Zürich
1. Benno Meier, Veloblitz Zürich
1. Kasia Goos, Cyclomessagerie Krick Genf

2000 Basel
1. Philip Brauchli, Flash Zürich
1. Lucia Oetjen, Velokurier Luzern

1999 Basel
1. Beat Müller, Velokurier Basel

1998 Genf – Luzern
1. Team Veloblitz Zürich

1997 Basel
1. Jann Mauron, Cyclomessagerie Krick Genf

1996 Basel
1. Fabian Kaiser, Velokurier Luzern

1995 Zürich
1. Simon Joller, Veloblitz Zürich

1994 Basel
1. Peter Tomasek, Velokurier Basel

1993 Basel
1. Thomas Leutenegger, Velokurier Basel